有一个圆柱,底面半径是5厘米,侧面展开后是一个正方形,那么这个圆柱的侧面积和表面积分别是多少

有一个圆柱,底面半径是5厘米,侧面展开后是一个正方形,那么这个圆柱的侧面积和表面积分别是多少
算式
渚酒人生 1年前 已收到3个回答 举报

yah1212 幼苗


高=底面周长=3.14×5×2=31.4厘米
侧面积=31.4×31.4=985.96平方厘米
底面积=3.14×5²=78.5平方厘米
表面积=78.5×2+985.96=1142.96平方厘米
如果明白,并且解决了你的问题,


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

底面周长=圆柱的高=3.14×5×2=31.4(厘米)
侧面积=31.4×31.4=985.96(平方厘米)
底面积=3.14×5²=78.5(平方厘米)
表面积=985.96+78.5×2=1142.96(平方厘米)


1

lcm211000 幼苗


侧 2*3.14*5的平方=985.96
表 3.14*(5*5)*2+985.96=1142.96


1