汽车在平直公路上以10m/s作匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小为2m/s2,求

汽车在平直公路上以10m/s作匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小为2m/s2,求
(1)汽车经多久可以停下.
(2)刹车后经4秒汽车的位移是多大.
(3)刹车后经6秒汽车的位移是多大.
we1581 1年前 已收到1个回答 举报

爱情坐标 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车的位移.

(1)汽车速度减为零的时间为:t0=0−v0a=−10−2s=5s.(2)汽车刹车后4s内的位移为:x=v0t+12at2=10×4−12×2×16m=24m.(3)汽车刹车后6s内的位移等于5s内的位移,则有:x=v02t0=102×5m=25m.答:(1)...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中刹车问题,注意汽车速度减为零后不再运动,是道易错题.


3