(2011•田东县)直接写出得数. 400÷20= 120×4= 0.1+7= 4×0.25= 42×100= 10÷0

(2011•田东县)直接写出得数.
400÷20= 120×4= 0.1+7= 4×0.25= 42×100= 10÷0.1=
12.5×8= 3.4+1.6= 18×[5/6]= [1/3]-[1/6]= 12÷[3/4]= [3/5]+[7/5]=
之间朦胧 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻的 春芽


解题思路:整数乘除法按照口算方法解答即可,要注意积或商的末尾0的个数;
小数四则运算要注意小数点的位置;
分数加减法,要先通分成同分母分数,再分母不变,分子相加减;
分数乘法,要先约分,再计算;
分数除法,要先改写成被除数乘除数的倒数,再按照分数乘法的法则进行计算.

400÷20=20, 120×4=480, 0.1+7=7.1, 4×0.25=1, 42×100=4200, 10÷0.1=100,
12.5×8=100, 3.4+1.6=5, 18×[5/6]=15, [1/3]-[1/6]=[1/6], 12÷[3/4]=16, [3/5]+[7/5]=2.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 此题考查了基本的运算,在平时要注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性.


10