一根长40厘米粗细均匀的杠杆(不计杠杆的重力),左端挂20克钩码,右端挂30克钩码当杠杆平衡时,支点应距左端______

一根长40厘米粗细均匀的杠杆(不计杠杆的重力),左端挂20克钩码,右端挂30克钩码当杠杆平衡时,支点应距左端______ 厘米处;如果将支点向右移6厘米,同时左端的钩码数不变,要使杠杆重新平衡,右端应加挂______ 克钩码.
明月烛光 1年前 已收到1个回答 举报

卡99 幼苗


解题思路:①两钩码施加竖直向下的重力,故力臂为支点到悬点的距离,因杠杆为水平平衡则两力臂之和为杆长,知道两端钩码的质量,可利用公式G=mg计算出钩码的重力,利用杠杆的平衡条件计算出支点应距左端的距离.
②将支点向右移6厘米,可以求出两边力臂的大小,又知道左边所挂钩码的重,利用杠杆的平衡条件求右边应挂钩码的重,再利用公式m=[G/g]计算出钩码的质量.

①杠杆的长为40cm=0.4m,
而G=mg=0.02kg×10N/kg=0.2N,G=mg=0.03kg×10N/kg=0.3N,
设支点离左端为L,则左端力臂为L,右端力臂为(0.4m-L),
由杠杆的平衡条件得:GL=G(0.4m-L),
即:0.2N×L=0.3N×(0.4m-L),
解得:L=0.24m=24cm.
②∵将支点向右移6厘米,
∴左端的力臂为:L=24cm+6cm=30cm=0.3m,L=L-L=0.4m-0.3m=0.1m,
而左端的钩码数不变,仍为G=0.2N,
由杠杆的平衡条件得:GL=G′L
即0.2N×0.3m=G′×0.1m,
解得:G′=0.6N,
∴右端钩码的质量为:m右′=
G右′
g=[0.6N/10N/kg]=0.06kg=60g.
故答案为;24;60.

点评:
本题考点: 杠杆的平衡条件;重力的计算.

考点点评: 本题考查了学生对杠杆的平衡条件的掌握和运用,会根据杠杆平衡的条件计算力臂的长度,会根据杠杆平衡的条件计算出物体的重力.


6