含有三个实数的集合可表示为{ a,a/b,1},也可以表示为 {a的平方,a+b,0}.求a的2010次方+b的2011

含有三个实数的集合可表示为{ a,a/b,1},也可以表示为 {a的平方,a+b,0}.求a的2010次方+b的2011次方的值?
benrenhope 1年前 已收到1个回答 举报

pyp412 幼苗


那个 a/b 应该是 a 分之 b 如果是 a 分之 b ,就应该写成 b/a .(b 除以 a)
因为集合中有元素 0 ,且 a 为分母 ,故 b=0 .
因为集合中有元素 1 ,所以,a^2=1 且 a≠1 ,所以,a= -1 .
因此 a^2010+b^2011=(-1)^2010+0^2011= 1 .


4