(2013•南京二模)现有一台太阳能、电能两用热水器,它的容积为120L.求:

(2013•南京二模)现有一台太阳能、电能两用热水器,它的容积为120L.求:
(1)若此热水器装满20℃的水,要使水温升高到40℃,需要吸收多少热量?
(2)该电加热器的额定电压为220V.额定功率为2kW.若水箱中的水用电加热器来加热,仍是满箱水的温度从20℃升高到40℃,需要电加热器正常工作多长时间?(假定所消耗的电能全部转化为水的内能)
yangfuyu1 1年前 已收到1个回答 举报

天使之翎 幼苗


解题思路:(1)由密度公式的变形公式求出水的质量,已知水的初末温度,由热量公式可以求出水吸收的热量.
(2)已知水吸收的热量,即电加容器释放的热量,已知电功率,由电功率的变形公式可以求出加热时间.

已知:V=120L=0.12m3,t0=20℃,t=40℃,U=220V,P=2kW=2000W;
求:(1)水吸收的热量;
(2)加热时间.
(1)∵ρ=[m/V],
∴水的质量m=ρV=1×103kg/m3×0.12m3=120kg,
水吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×120kg×(40℃-20℃)=1.008×107J;
(2)由题知,电加热器消耗的电能W=Q=1.008×107J,
∵P=[W/t],
∴加热时间t=[W/P]=
1.008×107J
2000W=5040s=84min.
答:(1)水吸收的热量是1.008×107J.
(2)加热时间84min.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题难度不是很大,熟练应用密度公式的变形公式、热量公式、电功率的变形公式即可正确解题.


1