已知函数f(x)=lnx+mx,曲线y=f(x)在(2,f(2))处的切线过点(0,1n2).

已知函数f(x)=lnx+
m
x
,曲线y=f(x)在(2,f(2))处的切线过点(0,1n2).
(Ⅰ)求函数f(x)的解析式;
(Ⅱ)当x∈[
1
2
,5]
时,求f(x)的取值范围.
thrfchn 1年前 已收到1个回答 举报

hh65535 幼苗


解题思路:(Ⅰ)切线斜率k=f′(2),由点斜式可表示出切线方程,代入点(0,1n2)可得m的方程,解出即可;
(Ⅱ)求导数f′(x),利用导数符号判断函数f(x)在[[1/2],5]上的最小值、端点处的函数值,通过比较可得函数的最大值,从而得到函数f(x)在[[1/2],5]上的取值范围;

(Ⅰ)f′(x)=[1/x]-[m
x2=
x−m
x2.
则f′(2)=
2−m/4],f(2)=ln2+[m/2].
则曲线y=f(x)在(2,f(2))处的切线为y=[2−m/4](x-2)+ln2+[m/2],即y=[2−m/4]x+m-1+ln2.
依题意,m-1+ln2=ln2,所以m=1.
故f(x)=lnx+[1/x].
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,f(x)=lnx+[1/x],f′(x)=[x−1
x2.
当x∈[
1/2],1]时,f′(x)≤0,f(x)单调递减,此时,f(x)∈[1,2-ln2];
当x∈[1,5]时,f′(x)≥0,f(x)单调递增,此时,f(x)∈[1,ln5+[1/5]].
因为(ln5+[1/5])-(2-ln2)=ln10-[9/5]>lne2-[9/5]=[1/5],
所以ln5+[1/5]>2-ln2.
故f(x)的取值范围是[1,ln5+[1/5]].

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义、利用导数求函数的最值、研究函数的单调性,考查学生解决问题的能力.


9