甲乙两车同时从两地出发,相向而行,已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行35千米他们在距离两地中点10千米处

甲乙两车同时从两地出发,相向而行,已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行35千米他们在距离两地中点10千米处
相遇,两地相距多少千米?
cyb999 1年前 已收到3个回答 举报

人生几见抬头满 幼苗


他们在距离两地中点10千米处相遇,甲比乙多走20千米,
20/(45-35)=2
(45+35)*2=160千米


9

sunflower_07 幼苗


解设两地的距离为a,行驶时间为b
a/2=10+35b
a/2=45b-10
b=2小时,a=160千米
答。。。。


1

linyaoboy 幼苗


160千米


0