王老师买来每本5元和每本8元的书共60本,一共花了375元.两种书各买了多少本?

jazz1999 1年前 已收到1个回答 举报

虎魄工艺 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,设8元的买了x本,则5元的就是买了60-x本,据此根据等量关系:8元的本数×8+5元的本数×5=375,列出方程解决问题.

设8元的买了x本,则5元的就是买了60-x本,根据题意可得方程:
8x+5(60-x)=375
8x+300-5x=375
3x=75
x=25
60-25=35(本)
答:5元的买了35本,8元的买了25本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10