一个分数分子和分母的和是55 分子和分母都减5 所得的分数约分后是1/4 求原来这个数

星矢7 1年前 已收到1个回答 举报

4xne 幼苗


此问题可转化为一个和倍问题
分子和分母都减5 后分子与分母的和是55-5-5=45
而且分母是分子的4倍
新分子45÷(1+4)=9
新分母是9×4=36
所以原分子是9+5=14
原分母是36+5=41
所以原来这个分数是14/41


3