某小学的六(1)班同学订阅杂志,共有三种不同的杂志可供选择,每位同学必须订两种不同的杂志,最后统计上来,有16人订阅情况

某小学的六(1)班同学订阅杂志,共有三种不同的杂志可供选择,每位同学必须订两种不同的杂志,最后统计上来,有16人订阅情况完全相同,六(1)至少有______人.
ljqsq 1年前 已收到1个回答 举报

云飞浪卷 幼苗


解题思路:根据排列组合知识可得,三种杂志,每个同学订至少两种共有:3×2÷2+1=4种订法,看作4个抽屉,要使有16人订阅情况完全相同,从最不利原理可得,至少要有4×(16-1)+1=61(人);据此解答.

三种杂志,每个同学订至少两种共有:3×2÷2+1=4(种)订法,
4×(16-1)+1
=60+1
=61(人);
答:六(1)至少有61人.
故答案为:61.

点评:
本题考点: 抽屉原理;排列组合.

考点点评: 本题考查了排列组合知识与抽屉原理的综合应用,关键是求出每个同学订至少两种共有几种订法.


8