在某温度时,一定量的元素A的氢化物AH3在恒温恒压的密封容器中完全分解为两种气态单质,此时容器的体积变为原来的7/4,则

在某温度时,一定量的元素A的氢化物AH3在恒温恒压的密封容器中完全分解为两种气态单质,此时容器的体积变为原来的7/4,则A单质的分子式为( ),AH3分解反应的化学方程式为( ).
郑重 1年前 已收到4个回答 举报

jinhaixiupin 幼苗


A4 设它的分子式是AX,其分解式为
XAH3===AX+ (3 X /2 )H2
因为容器的体积变为原来的7/4
所以[1+(3 X /2 )]/ X=7/4
解得X=4
所以其分子式为A4
分解式为4AH3===A4+ 6H2


6

春帆岚昀 幼苗


N2 Nh3


2

hotao 幼苗


N2.2NH3=N2+3H2


2

害羞的手 幼苗


N2(氮气)
2NH3=N2+3H2


0