从扑克牌中取出两张王牌后,在剩下的52张牌中每人随意抽两张牌,那么至少有多少人才能保证他们当中一定有

从扑克牌中取出两张王牌后,在剩下的52张牌中每人随意抽两张牌,那么至少有多少人才能保证他们当中一定有
两个人所抽取的两张牌的花色是完全相同的?
小玩物 1年前 已收到4个回答 举报

吕布戏貂禅 幼苗


每人随意抽两张牌,其可能的花色搭配是:
(红红)(黑黑)(方方)(梅梅)(红黑)(红方)(红梅)(黑方)(黑梅)(方梅)
共有10种搭配.
那么至少有11人才能保证他们当中一定有两个人所抽取的两张牌的花色是完全相同.

1年前 追问

10

小玩物 举报

用算式怎么做

举报 吕布戏貂禅

每人随意抽两张牌,其所有可能的花色搭配是: (红红)(黑黑)(方方)(梅梅)(红黑)(红方)(红梅)(黑方)(黑梅)(方梅) 共有10种搭配,把这10种搭配看成10个抽屉,由抽屉原理:则至少需要11个人,才能保证必有两个人在同一个抽屉里。即这两个人的花色完全相同。 这是一个说理问题,不需要算式。

winglesspetal 果实


在剩下的52张牌中每人随意抽两张牌,它们的花色共有4+3+2+1=10种情况
所以至少有11人才能保证他们当中一定有两个人所抽取的两张牌的花色是完全相同的


2

蓝天大海哥哥 幼苗


先考虑所有可能出现的情况,然后加1种,即4+3+2+1=11


2

紫壁樵歌 精英


剩下的有4种花色,每人抽2张,共有4+3+2+1=10种可能
所以那么至少有10+1=11人才能保证他们当中一定有两个人所抽取的两张牌的花色是完全相同的.


1