高一数学【麻烦过程详细1.集合x中的元素是正整数,且有性质:若12-x属于x,这样的集合x共有--个?思路会,可不知道怎

高一数学【麻烦过程详细
1.集合x中的元素是正整数,且有性质:若12-x属于x,这样的集合x共有--个?
思路会,可不知道怎么算几个元素组成多少个集合的题目.
2.已知集合p={(x,y)|x^2+y^2=1},q={(x,y)|2x^2+3y^2=6},则p与q的关系
3.已知x,y都属于(-sqrt2,sqrt2),且xy=1,则2/(2-x^2)+4/(4-y^2)的最小值
大饼55 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫眼 幼苗


1.题目是完整的,打包嘛,1和11打包,2和10打包
3和9打包,4和8打包,5和7打包,6自己一个人打一包
(告诉你,对于一个集合,若有x个元素,则有子集2^x个,有非空子集2^x-1个,有真子集2^x-1个有非空真子集2^x-2个)
这就相当于有6个元素嘛,有2^6-1个嘛
2.这个题融合了圆锥曲线的内容,如果从这上面看,p是一个以原点为圆心,半径为1的园,q是一个长轴为2倍根号3,短轴为2倍根号2的以原点为中心的椭圆
所以,圆在椭圆里,集合含义就是p真包含于q
如果要按你现有知识解,那就设对于p中任意一点(X,y)都满足q中那个式子
并且指出一个点,在q中而不在p中(比如(0,根号2))
3. 因为y=1/x,而x属于(-sqrt2,sqrt2),所以y属于(-sqrt2,-sqrt1/2)并(sqrt1/2,sqrt2)
同理x属于(-sqrt2,-sqrt1/2)并(sqrt1/2,sqrt2)
设a=x^2,则a属于(1/2,2)
原式=2/(2-a)+4a/(4a-1)
设m=2/(2-a)+4a/(4a-1)
所以有(4m-4)a^2+(16-9)a+2(m-1)=0
该题转化为方程(4m-4)a^2+(16-9)a+2(m-1)=0
的根在(1/2,2)间了
当4m-4=0时,解得a=0,不合题意
当4m-4不等于0时,m不等于1
若f(a)=(4m-4)a^2+(16-9)a+2(m-1)
则有对称轴-(16-9)/[2*(4m-4)]属于(1/2,2)
且f(1/2)大于0,f(2)大于0,德尔塔=(16-9)^2-4*2(m-1)(4m-4)小于或等于0
然后解了
我就不算了
呵呵


5