轮船从甲港开往乙港,顺水而行每小时行28千米,返回甲港时逆水而行用了6小时,已知水速是每小时4千米,甲乙两港相距多少千米

轮船从甲港开往乙港,顺水而行每小时行28千米,返回甲港时逆水而行用了6小时,已知水速是每小时4千米,甲乙两港相距多少千米?
日日如意 1年前 已收到3个回答 举报

我真的是佳佳 幼苗


解题思路:静水速度=顺水速度-水流速度=28-4=24(千米),逆水速度=静水速度-水流速度=24-4=20(千米),那么甲乙两港相距20×6=20(千米),解决问题.

(28-4×2)×6,
=(28-8)×6,
=120(千米);
答:甲乙两港相距120千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 先求出逆水速度,然后根据关系式:逆水速度×时间=路程,解决问题.


2

想乡 幼苗


船速=28-4=24
逆水每小时24-4=20
所以20X6=120千米


2

在我心里有个他 幼苗


28-4=24(千米) 24-4=20(千米) 20*(乘号)6=120(千米)
答:相距120千米。
船速=28-4=24
逆水每小时24-4=20
所以20X6=120千米


0