甲、乙两车同时从同一地点出发,甲以16m/s 初速度、2m/s2的加速度作匀减速运动;乙以4m/s的初速度、1m/s2的

甲、乙两车同时从同一地点出发,甲以16m/s 初速度、2m/s2的加速度作匀减速运动;乙以4m/s的初速度、1m/s2的加速度和甲同向作匀加速直线运动.求两车再次相遇时两车的最大距离和再次相遇时两车运动的时间.
天仪轩 1年前 已收到1个回答 举报

vfdtwtd 幼苗


解题思路:当两车速度相等时两车间的距离了最大;当两车位移相等时,两车再次相遇;应用匀变速运动的速度公式与位移公式可以正确解题.

当两车速度相等时,两车距离最大,
由匀变速直线运动的速度公式得:
vt=v-at1,vt=v+at1
两式联立解得t=4s;
此时两车相距的最大距离△s=s甲−s乙=(v甲t1−
1
2at12)−(v乙t1+
1
2a乙t12)=24(m)
当乙车追上甲时,两车运动位移相等,
vt-[1/2]at2=vt+[1/2]at2
解得:t=
2(v甲−v乙)
a甲+a乙=8(s),(t=0舍去)
答:两车间的最大距离为24m;再次相遇时两车运动的时间为8s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是一道追及问题,当两车速度相等时两车间的距离最大;两车同时同地出发,当两车位移相等时,两车再次相遇.


1