已知f(x)是定义域在R上的减函数,对任意实数恒有f(kx)>f(x2-x-2),求k的取值范围

lk08 1年前 已收到6个回答 举报

chch36 幼苗


由题意得:kx0恒成立
所以有:delta=k^2+2k+1+8=k^2+2k+9


7

叮DON哥哥 幼苗


f(x)是R上的减函数,故由题意满足:kx 即x^2-(k+1)x-2>0
(k+1)^2+8<0 无解
故k属于空集


2

方式还 幼苗


kxx^2-(k+1)x-2>0
因为恒大于0,则最小值大于0
最小值为
-(k+1)^2-2恒小于0
不能恒成立


2

poren_bo 幼苗


由题意得:kx即x^2-(k+1)x-2>0恒成立
所以有:△=(k+1)^2+8>0;设T(x)=kx,G(x)=x^2-x-2,两函数可作出图形。
令两函数相等时,可求出交点横坐标,|x1|>0,|x2|>0可求出K的取值范围。


2

凄萋草 幼苗


由题意得:kx即x^2-(k+1)x-2>0恒成立
所以有:delta=k^2+2k+1+8=k^2+2k+9<0,即图像与x轴无交点
又因为二次项系数大于0,所以开口向上
满足x^2-(k+1)x-2>0恒成立
所以k可取实数


0

生活在另刀处 幼苗


由题意得: kx0恒成立。 函数开口向上,要使x^2-(k+1)x-2>0恒成立,则x^2-(k+1)x-2=[x-(k+1)/2]^2-(k+1)^2/4-2最低点-(k+1)^2/4-2恒大于0即可。可知不存在这样的k。


0