甲、乙两人相距22.5千米,分别以每小时2.5千米和5千米的速度相向而行,同时甲所带的小狗以每小时7.5千米的速度奔向乙

甲、乙两人相距22.5千米,分别以每小时2.5千米和5千米的速度相向而行,同时甲所带的小狗以每小时7.5千米的速度奔向乙,小狗遇乙后立即回头奔向甲,遇甲后又奔向乙,…直到甲、乙相遇,则小狗所走的路程为______.
淡如尘 1年前 已收到3个回答 举报

99cs2ufo 幼苗


解题思路:因为小狗行走的时间=甲乙行走的时间,所以小狗走的路程=小狗的时间×小狗的速度=甲乙的时间×小狗的速度,即可列出方程求解即可.

设小狗的走的路程为x千米,根据题意得:
[x/7.5]=[22.5/2.5+5],
解得:x=22.5(千米).
答:小狗走的路程为22.5千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程.


7

SS184 幼苗


设小狗走的路程是x千米,则可知甲乙两人相遇的时间为x7.5小时
(2.5+5)*x7.5=22.5
x=22.5千米
所以小狗走的路程是22.5千米


1

ww飞舞蒲公英 幼苗


设甲、乙需要x小时相遇。
(2.5+5)x=22.5
x=3小时
3*7.5=22.5千米
小狗所走的路程是22.5千米


0