六年级体积应用题一个长方体水池,从里面量,底面是边长为2米的正方形,水池的高是2.5米,水池中的水深0.6米.现有一块长

六年级体积应用题
一个长方体水池,从里面量,底面是边长为2米的正方形,水池的高是2.5米,水池中的水深0.6米.现有一块长方体的铁块,长、宽、高分别为4分米、4分米、12分米.将铁块放入水池中,使其一面紧贴池底,睡眠将升高多少分米?
一个长方体水池,从里面量,底面是边长为2米的正方形,水池的高是2.5米,水池中的水深0.6米。现有一块长方体的铁块,长、宽、高分别为4分米、4分米、12分米。将铁块放入水池中,使其一面紧贴池底,水面将升高多少分米?刚才打错了,是水面,不是睡眠
zjpeng868 1年前 已收到2个回答 举报

孤_毒 幼苗


4dm(分米)=0.4m(米)12dm=1.2m
(0.4×0.4×1.2)÷(2×2)=0.048m=0.48dm
我知道


3

inalxx 幼苗


(0.4*0.4*1.2)(2*2) =(0.48*0.4)4 =0.1924 =0.048(m)=0.48dm


1