一个棱长4厘米的正方体6面都涂上红色,把它分成棱长是1厘米的小正方体,有多少个6面没有涂色的小正方体?

工555 1年前 已收到3个回答 举报

0831 幼苗


1、用排除法做这道题,就是说必需知道涂3面、2面、1面的小正方体分别有几个.注意哦.要有规律的找噢!
2、大正方体体积-小正方体体积=没有涂色的小正方体个数.
3、涂3面的(在8个顶点处)有8个;
涂2面的(在每条棱的中间有2个)2×12=24(个)
涂1面的(在每个面的中间有4个)4×6=24(个)
4、1个面也没有涂的:4×4×4-8-24-24=8(个)


1

我来TY为的啥 幼苗


四个 就四个 画图


0

zlw729 幼苗


8个


0