张阿姨和王叔叔合伙经营一家精品服装店,张阿姨投资56000元,王叔叔投资72000元,一年下来获净利润64000元.如果

张阿姨和王叔叔合伙经营一家精品服装店,张阿姨投资56000元,王叔叔投资72000元,一年下来获净利润64000元.如果按他们投入的钱进行利润分配,张阿姨和王叔叔各应分得多少元?
nowhot8888 1年前 已收到1个回答 举报

yucong 幼苗


解题思路:先求出它们投资钱数的比,再分别求出每人占总投资的几分之几,再分别乘获得的利润,就是各人应分的钱数.据此解答.

张阿姨与王叔叔投资钱数的比是
56000:72000=7:9
张阿姨应分的钱是
64000×[7/7+9]=28000(元)
王叔叔应分的钱是
64000×[9/7+9]=36000(元)
答:张阿姨分28000元,王叔叔分36000元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是求出张阿姨与王叔叔分投资钱数的比,再分别求出每人投资占总数的几分这几,然后根据分数乘法的意义列式解答.


2