足球?元篮球47元排球42元网球12元垒球8元.

足球?元篮球47元排球42元网球12元垒球8元.
(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?
(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?
(3)杨老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够还差多少元?如果够,还多多少元?
天浪可心 1年前 已收到1个回答 举报

f32sc2 幼苗


(1)42×3+47×6
=126+282,
=408(元).
答:买3个排球和6个蓝球,一共花408元.

(2)(100-34)÷3
=66÷3,
=22(元).
答:一个足球22元.

(3)12×4+8×15
=48+120,
=168(元).
168-160=8(元).
答:钱不够用,还差8元.


4