若方程x^2-8x+m=0的两根为x1和x2,且3x1+2x2=18,则m=?

若方程x^2-8x+m=0的两根为x1和x2,且3x1+2x2=18,则m=?
若方程x^2-8x+m=0的两根为x1和x2,且3 x1+2 x2=18,则m=?(x^2是x的平方)
moroad 1年前 已收到4个回答 举报

fayezs520 幼苗


x1+x2=8
2x1+2x2=16
3x1+2x2=18
x1=2
x2=6
m=x1x2=12


1

杨明旭 幼苗


x??-8x+m=0
由韦达定理得
x1+x2=8
所以
3x1+2x2=18
2(x1+x2)+x1=18
2×8+x1=18,求得x1=2
代回方程得
2??-8×2+m=0
解得m=12


2

没有黎明的夜 幼苗


x1+ x2=8
3 x1+2 x2=18
x1=2 X2=6


1

的力量远远 幼苗


x1+x2=8 3x1+2x2=18
x1=2
x2=6
x1*x2=m
m=12


0