一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高九分之一,可以比原速时间提高48分钟,如果以原速行驶108千米后再提

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高九分之一,可以比原速时间提高48分钟,如果以原速行驶108千米后再提
高车速三分之一,则提高一个半小时到达,甲乙两地相距多少千米?
sun304 1年前 已收到2个回答 举报

当风掠过 幼苗


设原车速V=9(九分之一的分母为9,好算),则第一次提速后V1=9*(1+1/9)=10,V2=9*(1+1/3)=12
V:V1=9:10 T:T1=10:9(S=VT,路程一定,时间和速度成反比)
48/(10-9)=48(分/份)
T=48*10=480分=8小时.T1=48*9=432分
如果以原速行驶108千米后再提高车速三分之一,前108千米的路程一样,行驶情况也一样,剩下的路程一样,但速度提高了,所以1.5小时是行驶后面的路程时省出的时间.余下的路程仍S=VT,路程一定,时间和速度成反比.
v:v2=9:12=3:4,T余:T2=4:3
1.5/(4-3)=1.5(小时/份)
T余=4*1.5=6(小时)
则前面的时间为8-6=2(小时)
108/2*8=432(千米)


8

zaixianzx 幼苗


设原速度为x km/h,原时间为y h,
列方程式
xy=10/9xy-8/9x
xy=4/3x(y-1.5-108/x)+108
求解xy=432


2