一个铸模由密度为0.6×103kg/m3的实心木质材料制成,质量为1.2kg,用密度为6×103kg/m3的合金浇铸20

一个铸模由密度为0.6×103kg/m3的实心木质材料制成,质量为1.2kg,用密度为6×103kg/m3的合金浇铸20个这样的铸件需合金的总质量是(  )
A. 240kg
B. 24kg
C. 120kg
D. 0.12kg
nmzhanglei 1年前 已收到1个回答 举报

yy色天香yy色 春芽


解题思路:(1)由铸模的密度和质量,结合公式V=
m/ρ]可以求出铸模的体积;
(2)铸件的体积和铸模的体积是相同的,根据铸模的密度和体积就可以求出铸模的质量,再由个数就可以求出铸模的总质量.

(1)由题意铸模的体积为:V=
m模
ρ模=[1.2kg
0.6×103kg/m3=2×10-3m3
(2)铸模的体积和铸件的体积是相等的,即V=V=2×10-3m3
一个铸件的质量mV=6×103kg/m3×2×10-3m3=12kg;
则20个这样的铸件需合金的总质量是:m=20m=20×12kg=240kg.
故选A.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的计算及应用,理解铸模的体积和铸件的体积是相等的是解决本题的关键.


4