在三角形ABC中,a+c=2b,角A-角C=60度,则SinB=_____

在三角形ABC中,a+c=2b,角A-角C=60度,则SinB=_____
a,b,c分别是角A,B,C的对边.
Alphacino 1年前 已收到3个回答 举报

lk9547 幼苗


a+c=2b即:∠A+∠C=2∠B
因为是三角形,所以内角和为180度
即 ∠A+∠B+∠C=180度
所以 ∠A+∠C=180度-∠B
3∠B=180度
所以∠B=60度
因为∠A-∠C=60度
∠A+∠C=180度-∠B
所以2∠A=90度 ∠C=30度
在直角三角形中 SinB=Sin60度=√3/2


10

pinpinch511 幼苗


在三角形ABC中,a+c=2b,角A-角C=60度,则SinB=_____
a,b,c分别是角A,B,C的对边.
由a+c=2b得:∠A+∠C=2∠B,故∠B=60度
∠A-∠C=60度,∠A=90度,∠C=30度
在直角三角形ABC中SinB=_⺁3/2_


1

sunshine_45 幼苗


a+c=2b
b+2b=180
b=60


0