李白喝酒李白街上行,提壶去买酒.遇店加一倍,见花喝一斗.三遇店和花,喝光壶中酒.借问此壶酒,原有多少酒.不要太复杂了

alexqd 1年前 已收到4个回答 举报

mzhq2220 幼苗


设原有X斗酒
2[2(2x-1)-1] -1=0
2[4x-3]-1=0
8x-7=0
x=7/8

1年前 追问

1

alexqd 举报

前提我是4年级学生,不要太复杂了

举报 mzhq2220

用倒推法,最后一次喝了1斗后喝完了,则之前有1斗酒,那么再往前推,在上一次遇到酒店前有1÷2=0.5斗 依此类推 (0.5+1)÷2=0.75 (0.75+1)÷2=0.875 所以原有0.875斗酒

cc03l3 幼苗


有八分之七斗的酒


1

hh_bd 幼苗


空的


0

aries82 幼苗


设原来胡壶中酒为X,遇店加一倍就为2X,见花喝一斗就为2X-1.第二次2(2X-1)-1。第三次2『2(2X-1)-1』-1=0解的X=0.875斗


0