(2007•龙南县模拟)把一根钢筋锯成5段,需要20分钟,如果用同样的速度把它锯成10段,需要多少分钟?

183569730 1年前 已收到1个回答 举报

shotgun888 幼苗


解题思路:根据“一根钢筋锯成5段,需要20分钟”,知道锯了(5-1)次用了20分钟,由此求出锯1次用的时间;如果用同样的速度把它锯成10段,即锯了(10-1)次,所用的时间即可求出.

20÷(5-1)×(10-1),
=20÷4×9,
=5×9,
=45(分钟),
答:需要45分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是,知道锯钢筋的次数=锯成的段数-1,由此求出锯一次所用的时间,进而求出锯若干次所用的时间.


3