计算碱基的数目一条DNA链和一条RNA链,若两条链共含有200个碱基,且A:T:G:C=2:1:3:3,则含碱基U有多少

计算碱基的数目
一条DNA链和一条RNA链,若两条链共含有200个碱基,且A:T:G:C=2:1:3:3,则含碱基U有多少个
在转录的过程中
麻烦给个过程呗,我也知道是20个,答案上写着呢,怎么来的呢???????谢谢
talkbox 1年前 已收到4个回答 举报

200506089 幼苗


组成RNA和DNA的一共有5种碱基,A T G C U ,这些碱基总合为200.
已知 A:T:G:C=2:1:3:3 假定U的比例系数为x,各碱基比例公约数为a 那么,
2a+a+3a+3a+aX=200-----1
2+1+3+3+X=10----------2
解之得:X=1 a=20 U的数量为aX=20


9

坐在墙头看红杏 幼苗


A:(T+U)=1:1
A:T:G:C:U=2:1:3:3:1
U=1/10*200=20


1

cctvu 幼苗


选择题 简单的说 A+T+G+C=9 那么U占一份 就是十分之一啦


0

力落仔 幼苗


DNA中A:T=1:1
RNA中A:U=1:1
根据题目中A:T=2:1
得出还有总碱基1/10的A剩余
则对应的U也是总碱基的1/10
所以====20


0