6V3W的灯泡L1和6V2W的灯泡并联后接入6V电路中,电路的总功率为多少W?

红绿灯停 1年前 已收到1个回答 举报

圆璎 花朵


3+2=5w

1年前 追问

9

红绿灯停 举报

这么简单么 为什么啊

举报 圆璎

并联电路分流不分压,所以两个灯泡电压都是6V,都处在额定工作状态下,所以P1为3W,P2为2W,总功率P=P1+P2=5W