同学们布置会场,要使红气球的个数是黄气球的5倍.黄气球有8个,红气球有45个.(1)如果黄气球数量不变,需要增加或减少多

同学们布置会场,要使红气球的个数是黄气球的5倍.黄气球有8个,红气球有45个.(1)如果黄气球数量不变,需要增加或减少多少个红气球?(2)如果红气球数量不变,需要增加或减少多少给黄气球?
jimmyluwcg 1年前 已收到1个回答 举报

webbercai 幼苗


8×5=40 45-40=5
减少5个红气球
45÷5=9 9-8=1
增加1个黄气球


11