五分之四乘四加五分之二乘二加五分之一乘16用简便方法计算

鱼泉榨菜 1年前 已收到1个回答 举报

dviad 春芽


五分之四乘四加五分之二乘二加五分之一乘16
=4/5×4+4/5+4/5×4
=4/5×(4+1+4)
=4/5×9
=36/5
=7.2


5