在距离地面5米处将一个质量为1千克的小球以10m/s的速度水平抛出,问

在距离地面5米处将一个质量为1千克的小球以10m/s的速度水平抛出,问
(1)小球在空中的飞行时间是多少?
(2)水平飞行的距离是多少米?
(3)求小球落地时的速度.
孤独私语者 1年前 已收到1个回答 举报

莎鱼 花朵


(1)根据h=
1
2 g t 2 得,t=

2h
g =

2×5
10 s=1s .
(2)水平距离 x=v 0 t=10×1m=10m.
(3)小球落地时竖直方向上的分速度v y =gt=10m/s.
则落地时的速度v+
v 0 2 + v y 2 =10
2 m/s ,速度与竖直方向的夹角为45度.
答:(1)小球在空中的飞行时间是1S
(2)水平飞行的距离是10m
(3)小球落地时的速度为 10
2 m/s ,方向与竖直方向的夹角为45度.


2