取4.6克钠投入水中,完全反应后溶液的体积为一升,问:⑴生成的气体体积在标准状态下为多少升⑵所得溶...

取4.6克钠投入水中,完全反应后溶液的体积为一升,问:⑴生成的气体体积在标准状态下为多少升⑵所得溶...
取4.6克钠投入水中,完全反应后溶液的体积为一升,问:⑴生成的气体体积在标准状态下为多少升⑵所得溶液的物质的量浓度是多少?
loufeihu 1年前 已收到3个回答 举报

小究 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
46----------------80----22.4
4.6-----------------X-----Y
X=8g
Y=2.24L
⑴生成的气体体积在标准状态下为多少
2.24L
⑵所得溶液的物质的量浓度是多少?
8/40/1=0.2M


1

shiyilang5253 幼苗


2na+2H20=2NaOH+H2
23 2
4.6 x
X=0.2
氢气的物质的量量为0.1mol
根据V=Vm*n=0.2*22.3V/mol=0.1*22.3=2.23L
物质的量浓度:
生产NaoH0.2mol
c(NaOH)=n/v=0.4/1=0.2mol/l
希望你满意!


2

郭老贼 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
46----------------80----22.4
4.6-----------------X-----Y
X=8g
Y=2.24L
⑴生成的气体体积在标准状态下为多少
2.24L
⑵所得溶液的物质的量浓度是多少?
8/40/1=0.2M 正解


1