林场去年种植了1000棵树苗,死亡了200棵.林场又补植200棵,全成活.这批树苗的成活率是______.

懒惰的V 1年前 已收到1个回答 举报

我不主张 幼苗


解题思路:先用“1000+200”求出一共种植树的棵数,用“1000-200+200”求出一共成活树的棵数,进而根据成活率的计算方法:成活率=[成活树的棵数/植树的总棵数]×100%,代入数值,计算即可.

1000+200=1200(棵),
1000-200+200=1000(棵),
[1000/1200]×100%≈83.3%;
答:这批树苗的成活率是 83.3%;
故答案为:83.3%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大是100%,计算方法为用部分量(或全部量)除以全部量乘百分之百即可.


7