已知向量a=(2cosx,sinx),向量b=(0,√3cosx),f(x)=|向量a+向量b|

已知向量a=(2cosx,sinx),向量b=(0,√3cosx),f(x)=|向量a+向量b|
1.求f(π/6)的值2.当x∈(0,π)时,求f(x)的值域
有谁有温州二模的答案啊啊
zhou3240520 1年前 已收到2个回答 举报

fk6o 幼苗


(1)a+b=(2cosx,sinx+√3cosx)
得到f(x)=|向量a+向量b|=√(4cosxcosx+sinxsinx+3cosxcosx+2√3sinxcosx)
=√(6cosxcosx+2√3sinxcosx+1)
=√(√3sin2x+3cos2x+4)
=√[2√3sin(2x+π/3)+4]
所以f(π/6)=√7
(2)当x∈(0,π)时,2x+π/3属于[π/3,7π/3]
得到sin(2x+π/3)属于[-1,1]
所以2√3sin(2x+π/3)+4属于[-2√3+4,2√3+4]
得到f(x)的值域是[√3-1,√3+1]


3

cvoiadsfupoausdo 花朵


a+b
=(2cosx,sinx+√3cosx)
|a+b|^2
=(2cosx)^2+(sinx+√3cosx)^2
=6(cosx)^2+2√3sinxcosx +1
=3(cos2x-1) + √3sin2x +1
=3cos2x+√3sin2x -2
=(2√3)sin(2x+π/3) -2
f(π/6) = (2√3)sin...


2