(2014•姜堰市三模)食盐是维持人体正常生理活动必不可少的物质.人体细胞中约含有NaCl 0.9

(2014•姜堰市三模)食盐是维持人体正常生理活动必不可少的物质.人体细胞中约含有NaCl0.9%,一般成年人每日需NaCl的量为4.5g~9g.
(1)某病人因食盐摄入量不足,需要补充溶质质量分数约为0.9%的生理盐水,医生通过诊断需为他注射200g生理盐水,则该病人每天可补充食盐约______g.
(2)若用50g溶质质量分数为18%的氯化钠溶液配制溶质质量分数为0.9%的生理盐水,需加水______g.
(3)小明想检验某瓶生理盐水的氯化钠含量是否合格,他从该瓶生理盐水中取出65g溶液,然后加入足量硝酸银溶液,充分反应后过滤、洗涤、干燥,得到1.435g沉淀.请你通过计算帮助小明判断这瓶生理盐水的氯化钠含量是否合格.
小忆夜航船 1年前 已收到1个回答 举报

skydonny 春芽


解题思路:(1)分析题意可知,该病人每天可补充食盐的质量,就是200g生理盐水的溶质质量,题中已知溶质质量分数,则根据溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数公式即可求出溶质质量;
(2)分析题意可知,由溶质质量分数为18%的氯化钠溶液配制溶质质量分数为0.9%的生理盐水,溶质的质量不变,计算出配制溶质质量分数为0.9%的生理盐水的溶液质量,减去原有的50g溶液质量,就是需加水的质量;
(3)由化学方程式可以得出各物质间的质量比,由比例式可求出溶质的质量,根据溶质质量分数公式可以求出溶质质量分数,再与生理盐水的溶质质量分数对比,即可知是否合格.

(1)根据溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数=200g×0.9%=1.8g
故答案为1.8g.
(2)根据溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数=50g×18%=9g
配制溶质质量分数为0.9%的生理盐水的溶液质量=[溶质质量/溶质质量分数]=[9/0.9%]=1000g
1000g-50g=950g
故答案为:950g.
(3)(6分)设该生理盐水的溶质质量分数为x(0.5分)
NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3(2分)
58143
x 1.435g
∴[143/58]=[1.435/x]
解之得x≈0.58g
[0.58/65]×100%≈0.9%
答:这瓶生理盐水的氯化钠含量合格.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;用水稀释改变浓度的方法;混合物中某元素的质量计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生对溶质质量分数的计算能力,学生需根据已知条件,认真分析,并能举一反三,才能正确答题.


9