在三角形ABC中,BD平分角ABC,CD平分三角形ABC的外角角ACE,BD.CD交于点D,求角D的度数

在三角形ABC中,BD平分角ABC,CD平分三角形ABC的外角角ACE,BD.CD交于点D,求角D的度数
如上
256808 1年前 已收到2个回答 举报

cyxmmmm 花朵


角A的一半


10

dnv113 幼苗


设角A=a,角B=b,那么角ACE=a+b
根据平分条件,有角DBC=0.5b,角ACD=0.5(a+b)
有根据三角形内角和公式,有
角ACB=180-a-b
所以角D=180-角DBC-角ACB-角ACD
=0.5a


2