已知三角形ABC的三遍唱分别为a、b、c,周长为28cm,a=2b,a+3b =3c,则a=___cm,b=____cm

已知三角形ABC的三遍唱分别为a、b、c,周长为28cm,a=2b,a+3b =3c,则a=___cm,b=____cm,c=____cm求过程
可软可硬的J8 1年前 已收到7个回答 举报

木扉 春芽


解3元一次方程
a=2b
a+3b=3c
a+b+c=28
解得:a=12,b=6,c=10


5

capricorngod 幼苗


∵a=2b,a+3b=3c
∴5b=3c
∴a:b:c=6:3:5
∴a=12cm,b=6cm c=10cm


2

由西向东行 花朵


a=2b
a+3b=3c
得2b+3b=3c
5b=3c
b=3/5c
因为周长是28,即a+b+c=28
2b+3/5c+c=28
2*3/5c+3/5c+c=28
c=10
b=6
a=12


2

雪碧猫 幼苗


列方程组:a+b+c=28
a=2b
a+3b=3c
解得:a=12
b=6
c=10


1

ccf_jcc 幼苗


答:
a=2b
a+b+c=2b+b+c=3b+c=28,c=28-3b
a+3b=2b+3b=5b=3c=3*(28-3b)
所以:14b=3*28,b=6
所以:a=12,b=6,c=10


1

格格裙子 幼苗


列方程组
a+b+c=28①
a=2b②
a+3b =3c③
②代入③得
5b=3c,
∴c=5b/3④
将②④代入①
得2b+b+5b/3=28
∴b=6
∴a=12,c=10


1

天败星 幼苗


a=2b
b=a/2

a+1.5a=3c
a=6c/5
c=5a/6

a+b+c=28
a+a/2+5a/6 =28
7a/3=28
a=12

b=a/2=6
c=5a/6=10


1