一个圆柱形油桶表面要刷油漆,每平方米需要油漆0.5千克.油桶的底面直径是40厘米,高是60厘米.刷一个这样的油桶需要多少

一个圆柱形油桶表面要刷油漆,每平方米需要油漆0.5千克.油桶的底面直径是40厘米,高是60厘米.刷一个这样的油桶需要多少油漆?
游走于爱琴海 1年前 已收到3个回答 举报

liangyonggang0 幼苗


底面半径=20厘米=0.2米
高=60厘米=0.6米
需要油漆
=表面积×0.5
=(2×3.14×0.2²+3.14×0.4×0.6)×0.5
=1.0048×0.5
=0.5024千克


5

likmrcf 幼苗


首先刷油漆是不刷下面的底面的,所以刷的部分是一个侧面+一个底面
计算式:总共刷的面积=侧面积+一个底面积
侧面积=底面圆周长×圆柱体高=3.14×40×60=7536平方厘米
底面积=3.14×20×20=1256平方厘米
总共要刷面积=7536+1256=8792平方厘米=0.8792平方米


2

青青竹叶 幼苗


底面积:40(除以)2=20cm 3.14×20×20=1256cm² 侧面积:C=πd=3.14×40=125.6cm 125.6×60=7536cm² 表面积:1256+7536=8792cm² 8792cm²=87.92m² 87.92×0.5=43.96千克 答:...


0