已知物体的运动方程是s=t2+[3/t](t秒,s米),则物体在时刻t=4时的速度v=______,加速度a=_____

已知物体的运动方程是s=t2+[3/t](t秒,s米),则物体在时刻t=4时的速度v=______,加速度a=______.
ramses2 1年前 已收到2个回答 举报

hi787gewew 幼苗


解题思路:位移的导数是速度,速度的导数是加速度,分别对位移求导、速度求导将t=4代入可得答案.

v(t)=s′(t)=2t-[3
t2,
速度为v(4)=s′(4)=8-
3/16]=[125/16],
v′(t)=2+[6
t3,a=
67/32],
故答案为[125/16],[67/32]

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,以及导数的运算


10

nie咫尺 幼苗


求一次导得到瞬时速度 v=2*t-3/(t^2) t=4s时
v=2*4-3/(4^2)=8-3/16=8-0.1875=7.8125(m/s)
求两次导得到加速度 a=2+6/(t^3) t=4s时 a=2+6/64=2+6/64=2+0.09375=2.09375(m/s^2)


2