150/x - 150/2x=3怎么算

chenboy2002 1年前 已收到9个回答 举报

dadoor 幼苗


150/x-150/2x=3
=>
300-150=3 * 2x
=>
6x=150
=>
x=25


10

zsdzd 幼苗


原式=300/2x-150/2x
=75/x
即75/x=3 x=25


2

hudaifu 幼苗


等式两边同时乘以2x等式就变成
300-150=6x
x=25


2

哩哩16 幼苗


300/2X-150/2x=3
150/2x=3
75/x=3
x=25


2

顽强的肝 幼苗


两边同时乘以x,然后算出x=25


2

shenqin26 幼苗


150/X-150/2X=150/2X=75/X=3
所以X=25


1

jiazaozao01 幼苗


通分150/x=300/2x
300/2x-150/2x=3
150/2x=3
x=25


1

孤独的阿甘 幼苗


两边同乘2x,有300-150=6x。剩下你一定会算了


0

symbolamb 幼苗


150/x-150/2x=3 (150*2)/2x-150/2x=3 (300-150)/2x=3 150/2x=3 2x=150/3 x=25


0