一个工程,甲乙两个工程队合作需要6天,甲自己需要15天,乙自己需要多少天,

皱巴巴的心 1年前 已收到4个回答 举报

wbpcc 幼苗


设乙自已需要X天.
根据题意得:
6(1/15+1/X)=1
解这个方程得:
X=10
经检验:
X=10是所列分式方程的解且符合题意
答:乙自已需要10天.


2

葩葩and啪啪 幼苗


两队合作的工作效率是1/6,甲队单独的效率是1/15,则乙队的效率为1/6-1/15=1/10,乙队单独需要 1/(1/10)=10天
综合式:1/(1/6-1/15)=10天


2

水色浮云 幼苗


乙自己需要天数:
1/(1/6-1/15)
=1/(3/30)
=10天


2

lc7771 幼苗


设工程总量为Z。甲的效率为X,乙的效率为Y,可得公式(1):Z/(X+Y)=6;公式(2):Z/X=15;求公式(3)Z/Y=?
由公式2可得:Z=15X,由公式1与2可得Y=(15X/6)-X ;将上式带人公式(3)可得:乙需要10天完成。


1