在三角形abc中,sin(c-a)=1,sinb=1/3求bc的值

自扰的庸人 1年前 已收到1个回答 举报

tuhx 花朵


sina=1/(根号3)cosa=根号下(2/3) sinc=根号下(2/3)cosc=-1/(根号3)
bc是边?

1年前 追问

5

自扰的庸人 举报

应该是的

举报 tuhx

条件里面没有任何与边有关的 要用ac ab来表示bc?

自扰的庸人 举报

求详细答案,最好是写下来照的谢谢啦

举报 tuhx

我是⑨ sin(C-A)=1可知C=A+90° C大于90度 sin(C+A)=sin(B)=1/3 和角公式可知 sinCcosA-sinAcosC=1 sinCcosA+sinAcosC=1/3 sinC=cosA cosC=-sinA 解得sina=1/(根号3)cosa=根号下(2/3) sinc=根号下(2/3)cosc=-1/(根号3) 由正玄定理可知BC=SinA*AC/SinB=3倍根号2