(30+2X)x(50-X)=2100一元二次方程

yy鸾车鹤驭 1年前 已收到6个回答 举报

jankcom 幼苗


(30+2X)x(50-X)=2100
1500-30x+100x-2x^2=2100
2x^2-70x+600=0
x^2-35x+300=0
(x-15)(x-20)=0
x1=15
x2=20


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


(30+2x)(50-x)=2100
1500+70x-2x^2=2100
x^2-35x+300=0
(x-15)(x-20)=0
x=15 or 20


2

马元元 精英


两边除以-2
(x+15)(x-50)=-1050
x^2-35x-750+1050=0
x^2-35x+300=0
(x-15)(x-20)=0
x=15,x=20


2

cctv5698 幼苗


(30+2X)(50-X)=2100
1500-30X+100X-2X^2=2100
X^2-35X+300=0
(X-15)(X-20)=0
解得:X1=15 X2=20


1

sct2 幼苗


(30+2X)x(50-X)-2100=0
-2 (300 - 35 X + X^2)=0
-2(X - 15)(X - 20)=0
X = 15, X = 20


1

haidao668 幼苗


【参考答案】

原方程即
1500-30x+100x-2x^2-2100=0
-2x^2 +70x-600=0
x^2 -35x+300=0
(x-15)(x-20)=0
解得 x=20或15


0