解方程组:{x²+2xy=1 {2x²-y=0

解方程组:{x²+2xy=1 {2x²-y=0
tangxiaoyue 1年前 已收到1个回答 举报

咬人的小猪 幼苗


x²+2xy=1……①
2x²-y=0……②
由②得 y=2x²
代入①得 x² + 4x³ = 1
x≈0.5567 【精确解很复杂】
y≈0.6198


10