当y取何正整数值时,代数式2(y-1)的值不大于10-4(y-3)的值

当y取何正整数值时,代数式2(y-1)的值不大于10-4(y-3)的值
.
不来白不来 1年前 已收到3个回答 举报

canning0713 幼苗


2(y-1)≤10-4(y-3)
2y+4y≤10+12+2
6y≤24
y≤4
y=1,2,3,4时,满足命题!
望采纳!


11

KilJP 幼苗


由题可知:2(y-1)<=10-4(y-3),从而有,6y<=24,所以,y<=4
由上可知y = 1,2,3,4


0

最爱乖乖糖 幼苗


2(y-1)<=10-4(y-3)
y-1<=5-2y+6
3y<=12
y<=4
所以y取1、2、3、4时,成立


0