用牙签搭正方形具体是这样的:第一个边长是1个牙签1*4第二个边长是2个牙签,里面还有一个十字架(能想象吗)第三个边长是3

用牙签搭正方形
具体是这样的:
第一个边长是1个牙签1*4
第二个边长是2个牙签,里面还有一个十字架(能想象吗)
第三个边长是3,里面有12个牙签(横竖各2条,每条3个)
请问:第N个有多少个牙签?
君子爱财1 1年前 已收到2个回答 举报

忘记可见光 幼苗


第一个是4 中间的是 0=0*0*0
第二个是12 中间的是 4=1*2*2
第三个是24 中间的是 12=2*3*2
第四个是40 中间的是 24=3*4*2
第N个是4*N+(N-1)*N*2


2

19972008 幼苗


第2个是4条……2*2*(2-1)=4
第3个是12条……3*2*(3-1)=12
第4个是24条……4*2*(4-1)=24
估计你已经猜到了,规律是2n*(n-1),也就是2n^2-2n
所以第N个就有2n^2-2n个牙签


2