磷在氧气中燃烧,可能生成两种固态氧化物.3.1g的单质鳞(P)在3.2g氧气中燃烧,至反应物耗尽,放出X kj热量.

磷在氧气中燃烧,可能生成两种固态氧化物.3.1g的单质鳞(P)在3.2g氧气中燃烧,至反应物耗尽,放出X kj热量.
(1)已知单质磷的燃烧为y kj/mol,则1mol P与O2反应生成固态P2O3的反应热,△H= ( )
红棠湾 1年前 已收到2个回答 举报

cweyd 幼苗


磷在氧气中燃烧,可能生成两种固态氧化物--依据题意,即P2O3和P2O5
单质磷的燃烧热为y kj/mol,--即生成P2O5的热化学方程式为
P(s) + 5/4O2(g) = 1/2P2O5(s),△H=-y kJ/mol
1mol P与O2反应生成固态P2O3的反应热,△H=?
即,P(s) + 3/4O2(g) = 1/2P2O3(s),△H
3.1g的单质磷(P)在3.2g氧气中燃烧,至反应物耗尽,放出X kj热量--P共0.1mol,O2共0.1mol
设其中,生成P2O5的P为amol,生成P2O3的P为bmol
a+b=0.1
5a/4+3b/4=0.1
ya+b×△H=X
解得,△H=20X-Y
反应放热,即,△H=-(20X-Y)kJ/mol


8

渴望一种爱 幼苗


级别:大四
2008-03-28 16:14:11
来自:河南省平顶山市 磷在氧气中燃烧,可能生成两种固态氧化物。3.1g的单质磷(P)在3.2g的氧气中燃烧,至反应物耗尽,并放出X kJ热量。
(1)通过计算确定反应产物的组成(用化学式表示)是 P2O3和P2O5 ,其相应的质量(g)为 2.75和3.55 。
(2)已知单质磷的燃烧热为Y kJ/mol,则...


0