i是虚数单位,若(2+i)/(1+i)=a+bi,则a+bi的值

shanshanfeiniao 1年前 已收到6个回答 举报

风月酒 幼苗


(2+i)/(1+i)
=(2+i)(1-i)/2
=3/2 -i/2
=a+bi
a = 3/2
b=-1/2


9

ANGann 幼苗


(2+i)/(1+i)=(2+i)(1-i)/(1-i)(1+i)=(3-i)/2
记住i^2=-1即可
所以a+bi=3/2-i/2


2

秋千树 幼苗


这个用分母有理化,分子分母同时乘以(1-i)
得到原式=(2+i)(1-i)/(1^2-i^2)
=[2-i-(-1)]/[1-(-1)]
=(3-i)/2
=3/2-i/2
所以a=3/2 ,b=-1/2


2

ap_ami 幼苗


(2+i)/(1+i)=(2+i)*(1-i)/[(1+i)(1-i)]=(3-i)/2=1.5-0.5i


1

明溪188 花朵


你好!
(2+i)/(1+i)
=(2+i)(1-i)/(1+i)(1-i)
=(2-2i+i-i^2)/(1-i^2)
=(3-i)/2
=3/2-i/2
=a+bi


0

yi19831 幼苗


(2+i)/(1+i)
=[(2+i)(1-i)]/[(1+i)(1-i)]
=(2-i+1)/(1+1)
=(3-i)/2
=3/2-i/2


0